Главная / Новости / Статьи / Для чего нужен стабилизатор напряжения
RSS-канал новостей

Стабилизаторы напряжения для газовых котлов

03.10.2018

Для чего нужен стабилизатор напряжения

Часто газовое оборудование снабжено электронным управлением. Современные модели отопительных котлов работают от электрической чети. По этой причине агрегаты чувствительны к перепадам напряжения. Из-за нестабильности сети нередко происходят поломки техники, которую отказываются ремонтировать по гарантии. Стабилизатор напряжения позволит избежать лишних проблем.

А нужен ли стабилизатор?

Многие модели отопительных котлов оснащены блоками автоматики и электронного управления. В частности, они оборудованы главным модулем и датчиками, которые контролируют работу элементов агрегата, позволяющие обеспечить безопасность его функционирования.

Автоматика чутко реагирует на перепады напряжения. Для нормальной работы данного блока необходима чистая синусоида, которая свидетельствует  о постоянной и стабильной подаче тока. В случае поломки платы придется заплатить за ее замену до половины стоимости самого котла.

Стабилизатор позволит защитить автоматику от поломки. Он предназначен для корректировки частоты тока, благодаря чему все системы оборудования будут работать без сбоев и перегрузок.

Виды стабилизаторов напряжения

Стабилизаторы различаются по различным параметрам:

По принципу работы различают релейные, электромеханические, симисторные, двойного преобразования, широтно-импульсные приборы.

Первый вид стабилизаторов подключается к сети 135-315 В. К преимуществам релейных устройств можно отнести высокую скорость срабатывания, небольшой вес и стабильную синусоиду на выходе. Минусами можно назвать мигание при переключении обмоток, шум и небольшой срок эксплуатации.

Напряжение в электромеханических стабилизаторах регулируются щеткой, движущейся по электродвигателю. Плюсами такого вида устройства является высокая точность, небольшая цена, способность работы в широком диапазоне и возможность плавной регулировки выходной частоты. В то же время через три-четыре года понадобится замена щетки. Прибор не работает в холодном помещении, а также отличается медленной реакцией и может искрить.

Симисторные стабилизаторы лучше, хотя и дороже. Разбег устройства в диапазоне 2014-226 В. Отличается высокой точностью срабатывания за счет большого числа обмоток. Еще одним преимуществом является тихая работа.

Стабилизатор двойного преобразования преобразует переменный ток в постоянный. Затем устройство преобразует ток обратно с чистой синусоидой. Устройство мгновенно реагирует на перепады напряжения и работает в диапазоне 120-300 В. Единственным минусом можно назвать высокую цену.

Устройства широтно-импульсного вида выдает на выходе точный ток. Его часто ставят в домах, где проведена низкочастотная сеть.

Различают также одно- и трехфазные устройства. Первый тип подходит для напольных и навесных котлов. Такие приборы устанавливают в помещениях с сетью 220 В. Они выправляют мощность до 135 кВа. Трехфазные статьи предназначены для работы в котельных. Диапазон их мощности составляет 380-400 В. Их можно использовать и в быту, если параметры подключения подходят для помещения.

Как сделать правильный выбор

При выборе стабилизаторов следует учесть некоторые моменты:

1. Мощность отопительного котла. У отопительного оборудования может быть разный диапазон, что следует учесть при покупке стабилизатора.

2. Время срабатывания. Этот показатель указывает в миллисекундах и характеризует период, за который устройство выровняет напряжение.

3. Напряжение сети на входе. Оптимальным является диапазон 140-260 Вт.

4. Точность коррекции на выходе.

5. Температура, при которой прибор может работать.

6. Способ установки. Приборы могут быть напольными и настенными. Последние более компактные и легкие.

7. Мощность стабилизатора. Для этого необходимо суммировать мощностей подключаемых к устройству приборов и умножить полученное число на 1,3 – скачок напряжение при пуске.

Как подключить устройство

Перед установкой стабилизатора следует ознакомиться с документацией, прилагаемой к устройству, и инструкцией. Прибор необходимо разместить в сухом помещении, где наблюдается температура, указанная в паспорте, на расстоянии от горючих веществ. Нельзя ставить блок в тумбах и шкафах за закрытыми крышками, где нет циркуляции воздуха. К котлу стабилизатор подключают посредством розетки с заземлением.

Где купить прибор

Приобрести стабилизатор можно в магазине бытовой технике, на сайте или же у нас. Сотрудники компании «СВС-Сервис» помогут выбрать подходящую для Вас модель, соотнеся мощность котла с параметрами устройства. Это гарантирует эффективную и бесперебойную работу отопительного оборудования в Вашем доме.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.