Главная / Новости / Статьи / Газовые котлы виды и отличия немного истории
RSS-канал новостей

Виды газовых котлов

14.10.2018

Газовые котлы: виды, отличия и преимущества

Современные люди привыкли к комфорту, который сложно сохранить без ключевых систем жизнедеятельности в доме, квартире или офисе. К ним относится и система отопления, главной частью которой становится котел.

Изначально для отопления использовали дрова, уголь и другие виды твердого топлива. С развитием цивилизации стало возможным использование жидкого топлива, электричества, природного газа и даже энергии солнца или ветра.

Первое промышленное производство отопительного оборудования возникло на заре XX века в Германии. Компания «Юнкерс» стала выпускать котлы отопления, оснастив их блоком управления. Первый котел отечественного производства сошел с конвейера в 1947 году и назывался «Конорд».

В зависимости от доступности к тем или иным вилам ресурсов развивалось производство соответствующего оборудования. В частности, в странах СССР производили большей частью газовые котлы, так как топливо для данного вида оборудования было доступным и остается таковым до сих пор. В Европе больше распространены электрические модели. А в США большим спросом пользуются дизельные агрегаты, а в последнее время и модели, работающие на альтернативных видах энергии.

Виды газовых котлов

Газовые котлы различаются по видам в зависимости от различных параметров.

По функциональности

По функциональности агрегаты бывают одноконтурные и двухконтурные. Первые виды моделей предназначены лишь для отопления помещения. Использование такого котла и для нагрева воды влечет за собой дополнительные растраты. Придется приобрести бойлер, способный подключиться к данной модели.

Двухконтурные котлы, кроме поддержания комфортной температуры воздуха, способны нагревать воду для бытовых нужд. Стоят такие модели дороже, чем одноконтурные агрегаты, но имеют и свои недостатки.  Эффективность оборудования зависит от количества потребителей горячей воды. Кроме того, требуется время для того, чтобы вода достигла комфортной температуры. Этот  период увеличивается по мере удаленности котла от точки потребления жидкости.

По типу установки

По месту установки можно выделить настенные и напольные котлы, особенности которых следует учитывать при приобретении определенной модели. Настенные модели легко устанавливаются, занимают меньше места, но отличаются более слабой мощностью. Данный вид оптимален для квартир и домов небольшой площади. Ремонтные и профилактические работы следует выполнять чаще, так как настенные котлы изготавливают из более легких материалов.

Напольные модели отличаются долговечностью и надежностью. Кроме того, такие агрегаты более мощные и позволяют обеспечить отопление помещений большей площади. К недостаткам такого оборудования относят большой вес и габариты, сложный монтаж и необходимость отдельного помещения для установки.

Любой из этих видов котлов в Воскресенске, Кубинке, Раменском и близлежащих районах могут установить сотрудники компании «СВС-Сервис», которые являются настоящими мастерами своего дела!

По виду горелки

Горелки в котлах также бывают разных типов.

1. Атмосферные. Камера сгорания является открытой, а для работы пламени происходит естественная подача воздуха. В помещении должна быть обеспечена хорошая вентиляция.

2. Вентиляторные. Воздух подается принудительно, а камера сгорания закрытого типа. Подобные системы громко работают и зависят от электричества.

3. Диффузно-кинетические. Воздух подается порциями. Такие системы чаще применяют в промышленности.

4. Комбинированные. Для котлов с таким видом горелки можно использовать разные типы топлива. К плюсам системы можно отнести универсальность, а к минусам – высокую цену, низкий КПД, сложность конструкции.

По способу отвода продуктов горения

Газовые котлы различаются по типу отвода продуктов горения. Существуют модели с естественной тягой. Для таких видов необходимо оборудовать специальный дымоход, обеспечив хорошую вытяжку воздуха. Лучше монтировать такие агрегаты в частных домах.

В моделях с принудительным отводом продуктов горения есть вентиляторы, которые работают от электричества. Часто такие котлы ставят в многоквартирных домах.

Плюсы и минусы газового оборудования

У газовых котлов отопления есть свои плюсы и минусы. К преимуществам можно отнести:

• невысокая цена топлива;

• высокий коэффициент полезного действия;

• широкий ассортимент.

Недостатками считают более высокую цену монтажа, необходимость получения разрешения на установку соответствующего оборудования, установку систем безопасности, доступности к газовой магистрали. Справиться с возникающими проблемами помогут специалисты компании «СВС – Сервис», которые не только подберут оптимальную модель котла для Вас, но и оборудуют систему отопления за приемлемую цену и в максимально короткий срок.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.