Главная / Новости / Статьи / ИБП для котла отопления
RSS-канал новостей

Установить источники бесперебойного питания для газовых котлов

16.08.2018

Многие модели современных газовых котлов зависят от электроснабжения. Многие элементы котла - датчики, вентиляторы, насосы- работают от электроэнергии. Поэтому при установке отопительных котлов следует учесть во внимание и возможные отключения электричества, особенно в зимний период. Поэтому существует необходимость в установке ИБП, что расшифровывается как источник бесперебойного питания.

Особенности устройств

Котельная в современном доме представляет сложнотехническую инженерную систему, напрямую зависящую от электроэнергии. Чтобы система отопления работала без сбоев, необходимо обеспечить электроснабжение. Если электричество отключится, то насосы перестанут гонять теплоноситель по трубопроводу, блок, который управляет котлом, выключается, а вся система останавливает свою работу. Отключения могут быть следующих видов:

В случае длительных отключений, особенно зимой, остановка системы отопления вызывает дискомфорт, а также может стать причиной аварии из-за заморозки оборудования. Чтобы избежать таких ситуаций, следует установить оборудование, которое будет питать систему при отключении электроэнергии. Инженеры компании «СВС-Сервис» быстро и качественно проведут все работы, чтобы перебои с электроснабжением не стали причиной холода в доме. ИБП сможет сохранить работу системы отопления на разный срок: от пары минут до многих часов.

Виды ИБП

В качестве ИБП котлов могут выступать солнечные батареи, генераторы, а также бесперебойники на основе аккумуляторов

Генераторы

Генератор, использующий в качестве топливного материала бензин или дизель, сможет питать не только котел, но и ряд других электроприборов. Мощность приборов варьируется в больших пределах. Самые простые по устройству генераторы не имеют функции регулировки мощности и собираются на основе двухтактных двигателей. Такие генераторы весьма неэкономичны.

Для дома лучше выбирать инверторные генераторы, которые издают немного шума, имеют функцию регулировки мощности. Если газовый котел отключен, то генератор работает на холостом ходу. При включении котла двигатель генератора добавит количество оборотов.

У всех генераторов есть один минус – они долго запускаются. Автоматические генераторы, способные запускаться самостоятельно, стоят недешево. Преимуществами генераторов является отсутствие в конструкции аккумуляторных батарей. Для функционирования достаточно сделать некоторый запас топлива, который есть на любой АЗС.

Солнечные батареи

Солнечные батареи могут использоваться как ИБП для котла. Аккумулятор на основе солнечных батарей можно приобрести в готовом виде. Преимуществами таких систем являются:

Аккумуляторные ИБП

В категорию включены все ИБП, на выходе которых образуется чистая синусоида. Они могут обеспечить функционирование котла на разные сроки. Основными преимуществами являются:

Среди недостатков аккумуляторных бесперебойников можно выделить следующие характеристики:

Характеристики агрегатов

Перед покупкой ИБП для Вашего котла, необходимо изучить их разновидности. ИБП различаются на две подсистемы- offline и online. Первый вид систем прост по конструкции. Они могут стабилизировать напряжение, а на батарею переключаются в том случае, если вольтаж снижается до определенного значения. Вторая система осуществляет двойное преобразование электричества. 220 В переменного тока преобразуется в 12 В или 24 В постоянного напряжения. Следующим шагом является преобразование постоянного тока в переменный с напряжением 220 В и частотой в 50 Гц. В конструкции данных систем для снижения потерь используют инверторные преобразователи со значительной эффективностью.

Конечно, блок для обеспечения питания котла на время отключения электричества можно собрать и самостоятельно, но у него будет ряд недостатков:

Поэтому лучше обратиться к специалистам. Сотрудники «СВС – Сервис» помогут Вам выбрать ИБП, подходящий для Вашего котла отопления, а также профессионально осуществят процедуру его подключения.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.