Главная / Новости / Статьи / Монтаж наружной канализации своими руками
RSS-канал новостей

Наружной канализация

23.08.2018

К одним из самых сложных и дорогих коммуникаций в частных жилых домах относится канализационная система. Конечно, лучше обратиться к специалистам, чтобы они быстро и качественно осуществили монтаж системы канализации Вашего дома. Компания «СВС – Сервис» профессионально и недорого выполнит работы по монтажу автономной канализации в домах Воскресенска и Кубинки.

Типы сооружений

В  доме, согласно санитарным требованиям ТКП 45-4.01-51-2007, могут использоваться следующие виды канализационных конструкций:

• фильтрующий колодец;

• септик;

• поле подземной фильтрации;

• фильтрующая траншея.

Фильтрующий колодец

Принцип его работы состоит в том, что стоки из дома попадают в специальную емкость, где пропускаются через фильтр, а затем просачиваются в грунт. Колодец обустраивают с помощью железобетонных колец, а роль фильтрующего слоя играет гравий средних размеров. Его необходимо регулярно извлекать из фильтра, промывать и засыпать обратно. Стенки колодца часто строят из кирпича. Кроме того, могут использоваться автомобильные покрышки или пластиковые трубы, что является более дешевым материалом, но и недолговечным по сроку службы.

 

Септик

Самыми распространенными септиками считаются  накопительные конструкции и емкости с почвенной доочисткой. Первый тип  - это различные по объему емкости из пластика, которые устанавливаются около источников жидкости. Их недостатком является  регулярная необходимость откачивания стоков.

В септиках с почвенной доочисткой сточная вода очищается в емкостях, где крупные фракции остаются на дне и подвергаются воздействию анаэробных бактерий. Первично очищенные стоки стекают самотеком или откачиваются в фильтр, из которого после вторичной очистки попадают в землю.

Поле подземной фильтрации

Поле подземной фильтрации подразумевает прокладку на участке труб, стенки которых имеют отверстия. Стоки, протекая по трубам и через фильтр с гравием, распределяются по участку и уходят в землю. Такой способ вынуждает осуществить большой объем работ в связи с подготовкой специального котлована.

Фильтрующая траншея

Принцип работы тот же, что и у поля фильтрации. Отличием конструкции является установка труб – вертикальная. Этот вид конструкции можно применять только на участках с глубоким горизонтом грунтовых вод из-за необходимости обеспечения значительной глубины траншеи.

Обустройство наружной канализации своими руками

Монтаж наружной канализационной системы собственными руками с оборудованием септика и фильтрационного колодца состоит из следующих этапов:

1. Необходимо выкопать котлован, предназначенный для септика. Минимальное расстояние от жилого дома до него должно составлять 5 метров, максимальное – не более 20 метров. Оптимальным расстоянием будет 10 метров. На размеры котлована влияет количество жильцов и частота использования сантехнического оборудования.

2. На дне ямы оборудуют подушку из песка толщиной 15-20 сантиметров, которую заливают бетоном.

3. После застывания бетона устанавливают кольца, обработав стыки герметиком.

4. Сверху колец устанавливают круг из бетона, предусмотрев отверстие для оборудования люка.

5. К септику необходимо подвести канализационную трубу.

6. Для прокладки трубы роют траншею по направлению от септика к дому. Глубина траншеи зависит от уровня промерзания грунта. Верхний уровень трубы должен оставаться ниже глубины промерзания почвы. Трубу также можно утеплить специальным материалом.

7. Трубу устанавливают под наклоном 2-3 сантиметра на 1 метр трубы.

8. После прокладки канализационной трубы ее соединяют с септиком. Отверстие можно просверлить с помощью болгарки, а после соединения его необходимо забетонировать. Соединение трубы и септика герметизируется.

9. Стыки наружных труб также промазывают специальным клеем.

10. Если система изгибается, то необходимо использовать колено. Повороты должны быть максимально плавными.

11. Наружная труба подводится к жилью через подвал дома или его фундамент.

12. Фильтрационный колодец оборудуют на 20-30 сантиметров ниже септика и на минимальном расстоянии. Фильтрационный колодец строится также как и септик, только без бетонного дна. На дно высыпают щебень или гравий на высоту около 30 сантиметров.

13. Трубу от септика к колодцу прокладывают также с уклоном и обработкой стыков.

14. От септика или колодца можно вывести еще одну трубу для вентиляции.

15. После соединения труб можно произвести первый пуск воды для проверки работы конструкции.

Чтобы автономная канализация в доме работала эффективно и без сбоев, необходимо доверить ее монтаж профессионалам – инженерам компании «СВС – Сервис», имеющим огромный опыт в данной сфере.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.