Главная / Новости / Статьи / Монтаж системы автоматики котельных
RSS-канал новостей

Монтаж системы автоматики котельных

31.07.2018

Современные котельные обязательно должны быть оборудованы системой автоматики, которая представляет собой автоматику регулирования и автоматику безопасности работы.

Эксплуатация отопительного оборудования благодаря  системе автоматизации совершается без непосредственного участия людей. Оператор должен осуществлять мониторинг необходимых параметров и работы комплекса в режиме онлайн. Автоматизация способна решить несколько важных задач:

·        включение и остановка приборов;

·        регулирование мощности оборудования;

·        управление работой насосов;

·        контроль уровня любого вида теплоносителя;

·        аварийная остановка и включение сигнализации.

Энергосберегающий эффект системы

Кроме обеспечения безопасности и регулирования работы котельных подобное оборудование способно значительно сократить ресурсы, расходуемые системой. За счет оптимально  подобранного соотношения газа и воздуха, содержащихся в топливе, регулировки уровня  кислорода в продуктах сгорания, возможности точной настройки приборов, регулировки температуры и давления теплоносителя достигается до 25% экономии  газа за весь период отопительного сезона.

Автоматика также воплощает в жизнь энергоэффективный алгоритм работы отопления зданий, которые являются нежилыми или не используются в выходные дни и праздники.

Настройка и монтаж оборудования

От профессиональной настройки и установки системы автоматики безопасности зависит долговечность эксплуатации котла и безопасность работы приборов.

Монтаж автоматики, отвечающей за безопасность функционирования котельной, могут осуществлять лишь те организации, которые имеют лицензию  на данный вид работы. Кроме того, сотрудники таких фирм обязаны проходить обязательную аттестацию. Компания «СВС-Сервис» отвечает всем требованиям Ростехнадзора, а наши инженеры профессионально установят и настроят автоматическую систему безопасности в любой котельной.

Автоматическая система безопасности котельных отключат приборы в случае преодоления границ рядом параметров, к которым относятся температура и давление пара или воды, содержание метана и угарного газа, уровень давления газа или продуктов сгорания.

Электроконтактные манометры отвечают за давление теплоносителя. Сигналы от приборов передаются на диспетчерский пульт. Автоматика безопасности срабатывает в случае роста давления, что проявляется в прекращении подачи топлива и отключении горелки котла. Датчики давления газа и температуры также при отклонении от рабочих параметров останавливают работу котла. Кроме того, производимые сегодня котельные оборудованы сбросными клапанами, срабатывающими в случае роста давления.

Датчики-детекторы газа работают с соблюдением механизма нескольких порогов: на первом этапе может включиться сигнализация, а на щит диспетчера поступит специальный  сигнал. Второй порог обозначает начало работы клапана-отсекателя, которые отключает подачу газа или электрический двигатель горелки (в зависимости от типа оборудования).

Взрывные клапаны, установленные на газоходе, предназначены для снижения повышенного давления, чтобы исключить поломки и повреждения, возможные при случайном взрыве.

Все рабочие параметры видны диспетчеру на пульте оператора котельной, который может находиться за пределами здания котельной.

Обслуживание систем автоматики котельных

Высокопрофессиональные сотрудники компании «СВС-Сервис» выполняют обслуживание любых  систем автоматики безопасности котельных, имея огромный опыт по работе, как с устаревшими моделями, так и с современными вариантами.

Настройка системы автоматики регулирования и ее монтаж

Специалисты рекомендуют выбирать для котельных погодозависимое оборудование, способное регулировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры воздуха на улице. Регулировка температуры выполняется трехходовым клапаном по сигналу автоматики регулирования. Сигналы от датчиков подаются на диспетчерский щит.

Пуск и наладка систем автоматики

Значительную часть работ по пуску и наладке представляют собой именно наладочные действия. Этот этап является самым главным из всех ступеней строительства котельной. Сотрудники компании «СВС-Сервис», имеющей разрешительные документы, смогут быстро и профессионально выполнить все работы по установке, наладке и пуску систем автоматики безопасности и регулирования котельной.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.