Главная / Новости / Статьи / Монтаж внутренней канализации своими руками
RSS-канал новостей

Эффективной канализационной системы

17.07.2018

Ни в квартире, ни в загородном доме не получится жить комфортно без обустройства эффективной канализационной системы. Жителям многоэтажных домов достаточно подумать о внутренней канализации, а вот владельцам частных построек придется обустраивать и наружную систему.

Существуют два варианта монтажа канализации – самостоятельно или воспользоваться услугами специалистов. Конечно, можно попробовать установить внутреннюю канализацию собственными руками, но в этом случае можно допустить ряд серьезных ошибок, которые повлекут за собой немало серьезных проблем. Поэтому лучше обратиться к настоящим профессионалам, чтобы не беспокоиться о своем жилье. Сотрудники компании «СВС-Сервис» быстро и качественно осуществят монтаж внутренней канализации в квартире или доме Воскресенска и Кубинки, чтобы Вы могли спокойно пользоваться коммуникациями в своем жилье!

Конструкция канализационной системы

Перед началом монтажных работ следует ознакомиться со всеми элементами канализации, чтобы знать, что понадобиться для установки.

Выбор материалов

Одним из важных условий хорошего функционирования всей системы является правильный выбор качественных материалов. Лучше обратиться к специалистам, если собственных знаний в этой сфере недостаточно, чтобы приобрести нужные элементы системы. Сотрудники компании «СВС-Сервис» всегда подскажут, где и какие материалы приобрести.

Для обустройства канализации в квартирах и домах чаще всего используют чугунные или пластиковые трубы. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Чугунные трубы, например, ранее пользовались наибольшей популярностью – они способны выдержать большие механические нагрузки, перепады температур и служили довольно долго. Чугунные трубы устанавливают на промышленных объектах, в частных и многоэтажных домах.

Но в последнее время чугунные трубы с рынка вытесняют пластиковые изделия. Этот материал не такой дорогой. Кроме того, трубы из пластика легче, что облегчает их прокладку, а также они не подвержены коррозии. Современный рынок предлагает огромный ассортимент пластиковых труб, которые изготавливаются ил полипропилена, полиэтилена, поливинилхлорида. Изделия выпускаются разных размеров, что позволяет использовать их для монтажа как внутренней, так и внешней канализации. Элементы легкие, что позволяет осуществлять установку систем самостоятельно, без использования специальной техники.

Если монтаж был выполнен по всем правилам и профессионально, то пластиковый трубопровод прослужит до полусотни лет.

Кроме труб, для монтажа внутренней канализации  необходимо приобрести герметики, фитинга, инструменты для устройства системы.

Монтаж внутренней канализационной системы

Внутренняя часть системы представлена стояком, фановыми трубами, собственно трубопроводом и сантехническими приборами. В первую очередь, необходимо составить план системы, в котором следует отметить разводку труб, места подключения к ванне, унитазу, стиральной машинке и другим различным объектам. Кроме того, следует выбрать способ соединения труб, который будет использоваться при монтаже.

Для качественной работы системы при ее монтаже следует придерживаться ряда правил, которые обеспечат долговечное и эффективное функционирование канализации:

  1. Для соединения унитаза и стояка лучше использовать трубы диаметром, как минимум, 100 мм. Для домов, где больше двух этажей, лучше выбрать трубы диаметром 110 мм и более.
  2. При обустройстве канализации стоит обеспечить доступ к стояку для проведения необходимых ремонтных и профилактических работ.
  3. Расположение труб должно быть таким, чтобы в одном стояке соединялись все ответвления.
  4. Угол уклона труб должен обеспечивать самотечность системы.

Резка труб

Для монтажа канализационной системы необходимо резать изделия, чтобы получить трубы необходимых размеров. Резку выполняют с помощью специальных инструментов. Для пластиковых труб будет достаточно и ножовки по металлу. Края пластиковых труб зачищают, чтобы они не повредили уплотнитель.

Чугунные трубы режут реже, так как края таких изделий отделаны с помощью специальной технологии, обеспечивающей надежное соединение. Но если возникла необходимость в нарезке чугунных труб, то ее выполняют болгаркой.

Существуют и специальные инструменты, которые позволяют при нарезке труб образовать на их краях фаску. Для этого следует обратиться к услугам профессионалов.

Соединение элементов системы

Соединение труб является одним из ключевых этапов монтажа канализационной системы. Существует несколько способов соединения канализационных труб:

  1. «В раструб» - самый легкий и популярный способ. Для его осуществления понадобиться резиновый уплотнитель, силиконовая смазка.
  2. С использование клея. Этот способ подходит для установки пластиковых труб.
  3. Сварка. Данный вариант применяется при осуществлении монтажа чугунных труб.
  4. С использованием фитингов. На рынке предлагается широкий выбор соединительных элементов – переходников, муфт и фитингов. С помощью данных элементов можно соединять трубы и осуществлять ответвления от трубопровода.

Герметизация мест соединений

Чтобы избежать прорывов и протечек в системе, места стыков следует тщательно герметизировать с помощью специальных материалов – самоклеящих лент, силиконовых и других герметиков.

Самоклеящие ленты являются самым простым, но эффективным способом герметизации. Можно выбрать ленты с различными характеристиками. Места соединений чугунных труб герметизируют материалами, обладающими антикоррозийными свойствами. Высокой эффективностью обладают силиконовые герметики, изготовленные на каучуковой основе. Они подразделяются на нейтральные и кислотные материалы. Кроме того, герметизацию можно выполнять при помощи смоляной пряди, асфальтовой мастики, эпоксидной смолы и других материалов.

Фиксирование труб

Для осуществления качественного монтажа необходимо закрепить трубопровод к полу или стене. В процессе эксплуатации трубы могут смещаться под тяжестью собственного веса, стыки разгерметизируются, что приводит к прорывам или утечкам. Чтобы избежать этих проблем, необходимо надежно зафиксировать трубопровод.

Чаще всего трубопровод фиксируют пластиковыми или металлическими хомутами. Первый вид подходит для осуществления жесткого или плавающего крепления, они легкие, более дешевые и прочные. Металлически хомуты используются для фиксации чугунных труб и обладают набором тех же недостатков, что и трубы из металла.

Фиксацию трубопровода можно провести с помощью клипсов, которые похожи на хомуты и подходят для крепления труб, имеющих небольшой диаметр.

Способы фиксации канализационных труб:

  1. Жесткий – подразумевает расположение точки фиксации под стыком. В этом случае хомуты затягивают очень сильно.
  2. Плавающий – обеспечивает подвижность трубопровода в продольном направлении, для чего хомуты затягиваются не до конца.

Заключение

Укладка внутренней канализации не требует столько затрат и усилий, как обустройство наружной системы, но в любом случае лучше обратиться к опытным мастерам, чтобы избежать возможных проблем в процессе эксплуатации системы. Компания «СВС-Сервис» предоставляет услуги по монтажу внутренней и наружной канализации в квартирах и домах Кубинки и Воскресенска. Наша работа – это залог комфорта и уюта в Вашем доме!

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.