Главная / Новости / Статьи / Обустройство скважин под воду своими руками
RSS-канал новостей

Бурение скважин

17.07.2018

Собственная скважина на участке позволит владельцам загородного дома быть независимыми от центрального водоснабжения и иметь достаточный объем воды для полива или бытовых нужд.

Обустроить скважину можно своими руками, но для этого необходимо обладать специальными навыками и сложными инструментами. Быстро и эффективно обустроить скважину под воду на Вашем участке в Воскресенске или Кубинке смогут сотрудники компании «СВС-Сервис». Опыт и профессионализм наших мастеров обеспечат эффективную и бесперебойную работу скважины.

Типы скважин

Выделяют несколько видов скважин, которые можно обустроить на участке.

1.Трубчатый колодец абиссинского типа. В глубину данный тип скважин может достигать двенадцати метров, благодаря чему вода не загрязняется почвенными водами, проходящими по поверхности. Отличием является более узкое сечение, что защищает скважину от попадания загрязняющих веществ с поверхности.

Для бурения данного типа скважины применяют шнековый метод. Труба колодца абиссинского типа обустроена фильтром из металлической сетки или перфорированной трубы в районе водоносного слоя. Такую трубу заглубляют в почву до уровня водоносных песков. Колодцы данного вида предназначаются для индивидуального использования и могут эксплуатироваться около пяти лет. Спустя отведенный срок заилившую скважину необходимо промывать или бурить новую.

2. Артезианская скважина. Отличием выступает более глубокое бурение. Иногда глубина артезианской скважины может достигать двух сотен метров. Такие типы скважин часто используются коллективно и могут прослужить до пятидесяти лет.

Оборудование для скважин

Чтобы скважина работать эффективно и без сбоев, следует оборудовать ее специальными элементами. Технология обустройства скважины практически одинакова. Главными устройствами, необходимыми для работы скважины, являются следующие:

- кессонная камера;

- гидроаккумулятор;

- погружной или поверхностный насос;

- оголовок скважины.

Кессон

Кессон защищает устье скважины от воздействий извне. Устройство представляет из себя некий контейнер, который предохраняет верхнюю часть ствола от понижения температуры грунта. Кроме того, кессон выполняет роль технологического объема, в котором могут размещаться приборы, предназначенные для обслуживания скважины: автоматика, очистительные фильтры и другие устройства. Это позволяет сэкономить место.

Кессоны изготавливают из пластика, металла или путем бетонной отливки. Чаще всего конструкция устройства представляет собой вертикальный цилиндр. Люк на верхней части кессона обеспечивает доступ внутрь устройства. Люк утепляют пенопластом, а внутри часто размещают лестницу.

Монтаж кессона очень важен, так как во время сильных морозов грунт сильно промерзает – до полутора метров. Трубы системы водоснабжения должны быть обустроены ниже границы промерзания.

Насосы

Чаще всего при обустройстве скважин используют поверхностные или погружные насосы.

Поверхностные насосы размещаются на поверхности грунта. Они способны поднимать воду с глубины до десяти метров. То есть, поверхностные насосы не способны обслужить артезианские скважины или иные глубокие колодцы. Плюсом оборудования является простота монтажа и работы, невысокая цена. Поверхностные насосы бывают двух типов:

- вихревые;

- центробежные.

Первый тип поверхностных насосов поднимает воду с небольших глубин, а второй вид может поднять жидкость с глубины в десять метров.

Поверхностные насосы оборудуют автоматикой, которая включает и выключает их. Станция также может поддерживать необходимое давление в трубах.

Погружные насосы работают внутри скважины и могут поднимать воду с больших глубин. При его выборе следует обратить внимание на диаметр устройства. Некоторые насосы данного типа оснащены фильтрами и работают в воде с песком.

Более дорогие модели насосов предлагаются в корпусе, изготовленном из нержавеющего металла. Бюджетные варианты продаются в пластиковом корпусе.

Гидроаккумулятор

Гидроаккумулятор предназначен для регулирования давления в трубопроводе. Кроме того, устройство предотвращает гидроудары и поддерживает минимальный уровень жидкости во всей системе.

Внутри устройства во время работе должно находиться некоторое количество воды. В нем поддерживается минимальное давление. Наличие гидроаккумулятора позволяет насосам не так часто включаться, что снижает изнашиваемость приборов.

В изготовлении гидроаккумуляторов используют различные материалы, которые не меняют своих свойств под воздействием воды, например, пищевая резина.

Оголовок скважины

Скважинный оголовок устанавливается на верхний торец ствола скважины и защищает устье от загрязнения. Защитное оборудование изготавливается из стали, чугуна или прочного пластика.

Поэтапное обустройство скважины под воду.

Лучше поручить монтаж скважинного оборудования на Вашем участке специалистам. Опытные сотрудники компании «СВС-Сервис» быстро и недорого оборудуют скважину с использованием качественных материалов.

Технология обустройства скважины можно разделить на следующие этапы:

1. Выкопать котлован под кессон, который должен быть больше камеры устройства на 30 сантиметров минимум. Верх кессона должен возвышаться над грунтом на 15 сантиметров, чтобы избежать загрязнения дождем или талыми водами. Д

2. На  дне емкости монтируют отверстие, предназначенное для обсадной трубы конструкции. Расположение патрубка, представляющего собой гильзу около пятнадцати сантиметров, выбирают в зависимости от размещения оборудование внутри кессона.

3. Обсадную трубу обрезают по уровню грунта.

4. Сверху котлована укладывают брусья, на которые устанавливают корпус кессона. Причем, гильза патрубка должна быть надета на обсадную трубу.

5. С помощью лебедки убирают брусья, чтобы опустить в котлован кессон.

6. Поверхность кессонного колодца необходимо гидроизолировать. Чаще всего для этото применяют битумную мастику.

7. Засыпают котлован.

8. Размещают насосное оборудование. Проще всего установить поверхностный насос, которые монтируют возле устья скважины и подключают входной патрубок к обсадной трубе, после чего насос следует подсоединить к электросети. На всасывающем патрубке необходимо разместить фильтр. Погружной насос необходимо подвесить внутри обсадной трубы на тросе.

9. Устанавливают оголовок. Главным в этом этапе является фиксация крепежа.

10. Оборудуют аккумулятор давления, который можно разместить в емкости кессона, а можно установить в отдельном помещении.

Вот и все основные этапы монтажа скважины под воду. Но если Вы не уверены в своих силах, то лучше воспользоваться услугами специалистов, которые правильно оборудуют скважину на Вашем участке.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.