Главная / Новости / Статьи / Преимущества и недостатки бурения скважины на воду в зимний период
RSS-канал новостей

бурения скважин под воду в Истре

21.09.2018

Считается, что бурить скважину под воду лучше в теплые месяцы, но иногда ее обустраивают зимой. Какие плюсы и минусы у данного вида работы в зимний период?

Профессионалы отмечают ряд преимуществ бурения скважины именно зимой.

1. Стоимость услуг. В летний период у фирм, занимающихся данным видом работ, много заказов, от чего зависит и стоимость работ. Кроме того, зимой не придется ждать осуществления заказа, так как клиентов у организаций мало.

2. Проезд тяжелой техники. Габаритному транспорту будет легче проехать по замерзшим грунтовым дорогам, которые часто раскисают в период дождей.

3. Беспокойство соседей. Если речь идет о дачном поселке, зимой шум от бурения не помешает соседям, которые разъезжаются по городским квартирам до наступления тепла.

4. Уровень грунтовых вод. В зимний период наблюдается самый низкий уровень грунтовых вод. Бурение в этот период можно проводить даже на болотистых участках, на которых весной наблюдаются паводки.

5. Ландшафтный дизайн. Зимой буровая установка (вес которой иногда может составлять несколько десятков тонн) не повредят участок или элементы ландшафтного дизайна. С наступлением весны талая вода смоет все следы бурения, а на поврежденных участках вырастет новая растительность.

6. Чистота на участке. Грязи на участке будет меньше, так как земля зимой будет замерзшая, поэтому техника не сможет «размазать» ее.

Специалисты по обустройству скважин под воду рекомендуют бурить ее в первые два месяца зимы. В феврале земля уже слишком промерзнет. Конечно, современная техника сможет работать и в таких условиях, но можно облегчить задачу.

К недостаткам бурения зимой можно отнести такие факторы, как:

1. Замерзший грунт. В суровые зимы, например, в Московской области земля иногда промерзает до полутора метров. Самым сложным является верхний слой, но пробурить его возможно. После уровня промерзания технике будет легче бурить землю.

2. Утепление системы. Вода, получаемая из  скважины, может замерзнуть, поэтому систему подачи жидкости необходимо утеплять. В первую очередь, в защите нуждается насос. Его помещают в обсадную трубу и накрывают специальным «кожухом». Кроме того, следует утеплить трубы, идущие к дому от скважины. Впрочем, утеплять систему следует и при обустройстве скважины в теплый период, чтобы обеспечить работу водопровода и в холода.

То есть, можно отметить, что у бурения скважины под воду зимой есть много преимуществ. Хуже, если обустройство системы водоснабжения происходит в весенне-осенний период, когда идут дожди, нередки паводки и повышается уровень грунтовых вод. Еще одной проблемой может стать выбор фирмы, занимающейся монтажом системы водоснабжения. Чтобы обеспечить себя чистой водой в любое время года, следует обратиться к нам – сотрудники «СВС-Сервис» возьмут на себя выполнение любой сложной задачи. Инженеры нашей компании осуществили монтаж системы водоснабжения во многих домах Бронниц, Кубинки, Воскресенска и близлежащих к ним районов, поэтому имеют огромный опыт в данной сфере.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.