Главная / Новости / Статьи / Ремонт газового котла
RSS-канал новостей

Ремонт газового котла

23.08.2018

Современные модели газовых котлов – это сложное технологическое оборудование, которое должно прослужить владельцам довольно длительное время без поломок и сбоев, если соблюдать правила ухода и эксплуатации. Но даже у него есть свой срок, по истечении которого могут возникнуть различные неисправности.

Устранить самые распространенные неполадки газового котла можно и собственными руками, зная их причины и принцип ремонта оборудования. Это является ответственной и кропотливой, а порой, и очень опасной, работой, поэтому в сложных случаях лучше обратиться к специалистам. Инженеры компании «СВС – Сервис» выполняют все услуги по обслуживанию газовых котлов любой марки.

Причины сбоев и поломок

На появление сбоев в работе газовых котлов могут влиять самые различные факторы. Самыми распространенными причинами остановки работы котла или ухудшения его функциональных способностей выступают:

  1. Электричество. Внезапное отключение электроэнергии или перепад напряжения может повлиять на работу котла. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо позаботиться о стабилизаторе.
  2. Вода. Большинство котлов, установленных в домах и квартирах сегодня, являются двухконтурными: кроме обогрева помещений они нагревают воду. Жесткая вода может вывести из строя проточный теплообменник. Чтобы котел не перестал работать уже после одного сезона, необходимо устанавливать фильтры или оборудовать систему очистку воды.
  3. Неправильный монтаж. Устанавливать газовый котел должны лишь специалисты, имеющие опыт в данной сфере. Если монтаж Вашего котла проводили инженеры компании «СВС – Сервис», то он прослужит долго и без сбоев.
  4. Неблагоприятные погодные условия. Мороз вынуждает жильцов устанавливать максимальную мощность на отопительном оборудовании, что понижает давление в магистральном газопроводе. Это, в свою очередь, влияет на работу котлов. Альтернативой в этом случае может служить еще один котел, работающий на ином виде топлива.

Неполадки, которые можно устранить своими руками

Главной опасностью, которая возникает при ремонте отопительных котлов, является взрыв газа. Чтобы уберечь себя и своих близких от риска, обратитесь к настоящим специалистам, которые профессионально проведут ремонт газового котла в  домах и квартирах Воскресенска, Бронниц, Егорьевска, Раменского и ближайших к ним районах.

Самостоятельно можно устранить ряд видимых повреждений или загрязнения, из-за которых перестали работать дымоход, патрубок или другие части котла, а также устранить некоторые проблемы до приезда специалистов.

  1. Запах газа. При его появлении в помещении следует сразу отключить котел, открыть окна и двери для проветривания и покинуть комнату.
  2. Неисправность датчика горения. Необходимо отключить котел, закрыть газовые вентили и подождать, пока агрегат остынет. После истечения этого срока можно попробовать включить котел снова, удостоверившись в отсутствии запаха газа в помещении. Если тяги нет, то следует вызывать специалистам по сервисному обслуживанию.
  3. Перегрев оборудования. Причиной перегрева, являющегося самой распространенной причиной в сбое работы котлов, может быть поломка автоматики или засор теплообменника. Почистить последний можно самостоятельно. Чистить теплообменники рекомендуют через каждые 2-3 года, в зависимости от вида оборудования.
  4. Поломки вентилятора. В вентиляторах наддува часто «летят» подшипники. Если вентилятор перестал развивать необходимое количество оборотов, то необходимо снять его заднюю часть и смазать подшипники машинным маслом.
  5. Неисправности дымохода. Дымоотвод может засориться, поэтому можно очистить его от сажи, чтобы избежать поломки котла и повысить его КПД.
  6. Самопроизвольное отключение. Котел может отключаться из-за сломанного датчика горения. Причиной поломки может быть загрязнение газового патрубка. В этом случае патрубок снимают, промывают водой и прочищают ватной палочкой, избавляясь от влаги внутри устройства. Если по возвращении патрубка на место котел продолжается отключаться, то следует вызвать мастера.

Заключение

Не забывайте проводить профилактические меры, чтобы продлить срок эксплуатации отопительного оборудования. Газовые котлы нуждаются в регулярном профилактическом обслуживании. В начале каждого отопительного сезона следует проверить все элементы агрегата и устранять возможные неисправности вовремя. Не забывайте, что газовый котел – опасное оборудование. Неправильное использование и ремонт оборудования может стать причиной неисправных последствий. Доверьте обеспечение безопасности нашим мастерам – инженеры компании «СВС – Сервис» быстро и грамотно устранят все неполадки  газового котла в Вашем доме!

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.