Главная / Новости / Статьи / Управление котлом отопления на расстоянии
RSS-канал новостей

Управление котлом отопления на расстоянии – это не сказка, а реальность!

29.08.2018

Совсем недавно многие могли только мечтать о том, чтобы включить отопление в загородном доме или на даче заранее, находясь, например, в дороге. Сегодня такие технологии не выдумка и вполне доступны любому. Используя GSM -управление отопительным котлом, можно задать необходимую температуру в помещении, отрегулировать уровень давления газа, перекрыть подачу топлива или предотвратить аварию, находясь за пределами дома. Сделать работу системы отопления удобнее Вам помогут специалисты компании «СВС – Сервис»!

Особенности удаленного управления

Управление котлом на удаленном расстоянии осуществляется посредством электронного блока с GSM-модулем, который можно установить на металлический профиль или повесить просто на стену. GSM –управление позволяет осуществить следующие действия:

1.      Выставить необходимую температуру в доме, находясь в другом месте.

2.      Обогреть дом до приезда жильцов.

3.      Предотвратить замерзание системы и разгерметизацию труб зимой.

4.      Контролировать работу системы и оперативно получать сообщения о сбоях.

5.      Быстро остановить работу котла для предотвращения аварии.

6.      Экономить расход топлива.

7.    Повысить срок службы отопительного агрегата.

GSM-модули также позволяют управлять и другими системами, не только отопительными котлами, а именно:

·        электрокалориферами;

·        электросчетчиками;

·        температурными датчиками;

·        электродвигателями;

·        вентиляторами.

Систему следует оборудовать автоматическим блоком безопасности для предотвращения негативных последствий в случае порывов из-за повышенного давления. Пар, образующийся в результате перегрева оборудования, выходит через специальный клапан.

Устройство системы

Система дистанционного управления включает в себя следующие элементы:

В более высокотехнологичные модели встроены датчики, которые позволяют настраивать работу системы в зависимости от погоды. Все элементы управляются микропроцессором с соответствующим программным обеспечением. Основную стоимость блока составляют программы, само оборудование не столь дорогостоящее. Его можно оборудовать  в ходе монтажа системы отопления или встроить в уже смонтированную систему.

Какой вид управления выбрать

Управление котлом отопления на расстоянии может производиться посредством Интернета (для этого необходимо установить роутер и подключить Сеть) или посредством специального GSM-модуля с сим-картой. Оба варианта удаленного управления удобны в использовании, но предпочтение какого-либо из них зависит от ряда факторов, например, доступности к Всемирной паутине в регионе, качества сигнала операторов мобильной связи.

Если жилье располагается в месте, охватываемом сетью нескольких операторов, то можно установить блок, рассчитанный на две сим-карты, что повысит надежность функционирования оборудования.

Управление посредством Интернета

Управление отопительным котлом в доме, где есть Интернет, осуществляется посредством Wi-Fi подключения. В таких системах предусмотрена автоматика, функционирующая от микропроцессоров. Если в системе предусмотрена механика, то следует подобрать специальные модели.

Для управления котлом посредством Интернета существует необходимость в установке следующего оборудования:

Пультом можно управлять котлом в непосредственной близости. Если расстояние до жилья большое, то управление осуществляется с помощью мобильного телефона, стационарного компьютера, ноутбука или планшета, на которые предварительно закачивается специальное приложение.

Управление посредством GSM- модуля с сим-картой

Контроль и управление отоплением на расстоянии можно осуществлять посредством GSM- модуля с одной или двумя сим-картами. Два номера обеспечивают более высокую надежность работы. СМС-сообщениями производят управление котлом. У этого способа есть свои плюсы:

При выборе GSM-модуля необходимо обратить внимание на количество главных и дополнительных функций в устройстве, комплектацию модуля, например, наличие аккумулятора, количество режимов работы и каналов настройки.

Рекомендации

1. Чтобы блок GSM-управления правильно функционировал необходимо наличие нескольких сотен Мб интернет-трафика. Стоит обращать внимание на регулярность платежей, а также по возможности подключить безлимитный Интернет.

2. Необходимо отключить рекламу, чтобы посторонние смс-сообщения не нарушали работу удаленной системы. Для этого также лучше купить новую сим-карту, а номер не сообщать посторонним.

3. Существуют модели, которые имеют несколько режимов для удаленного управления отоплением в доме:

4. Для установки и настройки GSM-модуля лучше обратиться  к профессионалам. Специалисты компании «СВС-Сервис» сделают сказку былью. Вы всегда сможете управлять котлом отопления в Вашем доме или квартире, находясь на работе, в пути или другом месте. Улучшайте свою жизнь легко и просто с услугами нашей компании!

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.