Главная / Новости / Статьи / Виды скважин на воду описание, преимущества и недостатки
RSS-канал новостей

Виды водных скважин

05.09.2018

Перед владельцами загородных домов и дач часто встает вопрос водоснабжения. Чтобы обеспечить доступ к воде из подземных источников, используются скважины различных типов. Самыми распространенными  конструкциями считаются шахтные и абиссинские колодцы, песчаные или артезианские скважины, скважины на песчаник или известняк. У каждого из этих видов есть свои отличительные особенности, а также преимущества и недостатки.

Колодцы

Чаще всего на частных участках оборудуют колодцы. Раньше этот вид скважин выполняли в виде сруба из дерева, что значительно сокращал срок его использования. Под действием влаги древесина быстро гнила и разрушалась. Если же хочется обустроить возле дома деревянный колодец, то лучше остановиться на дубе или лиственнице в качестве материала.

Современные колодцы оборудуют из ЖБИ-колец. С их помощью можно получить доступ к верховодке. Из неглубоких источников можно получить лишь воду, например, для полива. Такая вода непригодна для питья или приготовления пищи. Чтобы получить доступ к более качественной воде, следует рыть шахту на глубину, как минимум, 15 метров.

Строительство  колодца такого типа сводится к установке бетонных колец друг на друга. После установки первого кольца из него выбирают грунт. Само кольцо постепенно опускается под собственным весом. На него устанавливают последующие кольца до тех пор, пока шахта не достигнет слоя с водой. Наверху оборудуют оголовок из колец, а вокруг него выбирают грунт и уплотняют это место, заполнив глиной. Сверху насыпают песок в виде отмостки и устанавливают крышку.

Недостатками шахтного колодца можно отнести большую трудоемкость и длительное время, которое необходимо на обустройство скважины, нестабильный объем получаемой воды в случае засухи или в зависимости от сезона, необходимость постоянной очистки колодца и кипячения получаемой жидкости.

Абиссинский колодец

Еще одним весьма простым видом скважины является абиссинский колодец. Другое название конструкции –  игла. Она представляет собой узкую трубу с фильтром и наконечников в виде иглы на окончании. Снаряд пронизывает от 10 до 25 м земли до воды в обход верховодки.

Для обустройства абиссинского колодца в грунт забивают и соединяют между собой трубы длиной в 2 м. На трубу устанавливают насос.

После обустройства скважины ее прокачивают, чтобы получить чистую воду. Вода, пригодная для питья и приготовления пищи, начнет поступать через сутки. Лучше провести химический анализ воды в соответствующих службах.

Простая конструкция данного типа скважины является преимуществом. Кроме того, к плюсам абиссинского колодца можно отнести большой срок эксплуатации, компактные размеры, отсутствие необходимости получения разрешения на обустройство, получение чистой жидкости. Недостатком считается необходимость использования насоса, регулярной чистки колодца от песка и ила. Кроме того, абиссинский колодец можно оборудовать лишь в мягком грунте.

Песчаная скважина

Песчаные скважины монтируются быстро и легко. Воду добывают в рыхлых слоях – гравии, песке, галечнике.  Конструкция такой скважины - это ствол, внутри которого есть труба из стали или пластика. В нижней трубе предусмотрены отверстия, через которые просачивается влага, а в дне вмонтирована сетка-фильтр. Породу пробивают с помощью шнековой бурильной установки, а воду поднимает погружной насос.

Песчаная скважина позволяет получить доступ к чистой воде достаточного объема, ее химический состав соответствует санитарным нормам. Для оборудования песчаной скважины не нужно получать разрешение, а срок ее эксплуатации составляет несколько десятков лет. Недостатками такого вида скважины считаются зависимость объема воды от уровня осадков и постепенное заиливание.

Артезианская скважина

Данный вид скважины считается одним из самых сложных. В результате бурения грунта получают воду из слоя, находящегося на известняках. Источник подпитывается на расстоянии через слои породы, которые очищают воду благодаря своим фильтрующим свойствам.

Артезианские скважины могут быть различной глубины, в зависимости от нахождения водоносного слоя. Вода поступает из такой скважины постоянно, вне зависимости от сезона. Но существует необходимость в фильтрующем оборудовании, так как вода, проходящая через многочисленные породы, насыщается минералами. Их концентрация может быть выше установленных норм.

Для оборудования артезианской скважины используют буровую технику. Обсадную трубу опускают в шахту. После устанавливают кессон, который является гидро- и теплоизолятором. Внутри обсадной трубы находится еще одна труба из нПВХ. Воду откачивают насосы.

Преимуществами артезианской скважины является получение высококачественной воды, постоянный объем и длительный срок службы. К минусам можно отнести необходимость разработки проекта и получения разрешения, использование тяжелой техники, высокую себестоимость.

Заключение

Каждый вид водозаборных конструкций имеет свои преимущества и недостатки. Выбирая тип скважины на участке, необходимо принимать во внимание ряд факторов: геологические параметры, экономические особенности, гидрогеологические условия. Кроме того, следует учесть и способ монтажа, используемые оборудование и материалы. Специалисты компании «СВС-Сервис» являются профессионалами, которые обеспечили водой множество домов в Воскресенске, Раменском, Бронницах, Егорьевске и ближайших к ним районов. Наши инженеры осмотрят участок, оценят состояние объекта и почвы, рассчитают необходимое количество воды, составят схему с учетом способа монтажа, материалов и оборудования, в зависимости от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей клиента. Благодаря сметным документам заказчики смогут получить точное представление о расходах по оборудованию водоснабжения «под ключ» своего дома. Мы выполняет работы быстро и качественно по самым доступным ценам!

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.