Главная / Новости / Статьи / Водоснабжение из колодцев своими руками
RSS-канал новостей

Автономное водоснабжение в загородном коттедже и на дачу

31.07.2018

Автономное водоснабжение в загородном коттедже, частном доме или даче позволит решить немало проблем. Одним из вариантов может стать водопровод, подведенный к дому из колодца. Конечно, такую систему можно оборудовать и собственными руками, но лучше воспользоваться услугами опытных специалистов, работа которых обеспечить качественную и эффективную работу системы. Жильцы домов в Воскресенске и Кубинке могут воспользоваться услугами мастеров из компании «СВС» - Сервис», которые имеют огромный опыт в данной сфере.

Плюсы водоснабжения из колодца

У колодца, выступающего одним из источников водоснабжения, есть ряд преимуществ:

1. Отключение электроснабжения не станет причиной прекращения подачи воды: добычу воды можно осуществлять вручную.

2. Колодец меньше заиливается и заносится песком, чем скважина.

3. Очистку можно проводить самостоятельно..

4. Вода содержит меньшее количество вредных примесей.

Схема  водоснабжения из колодца

Схема водопровода, где источником воды выступает колодец, весьма проста. Главными элементами являются  трубы и насос. Кроме того, схема может быть усовершенствована накопительным резервуаром, обеспечивающим дом жидкостью даже в случае отсутствия электроэнергии.

Принимая решение об обустройстве водоснабжения из колодца, следует принять во внимание ряд факторов:

1. Колодец не должен находиться около выгребных ям и других источников загрязнения: места выгула собак, мойки автомобилей и садового инвентаря, свалок и промышленных предприятий.

2. Копка шахты является трудозатратной операцией.

3. При оборудовании водоснабжения из колодца требуются дополнительные денежные средства на материал.

4. Изучить режим эксплуатации системы, с учетом которого могут быть применены схемы на зимний или летний периоды.

Схема на зимний период

Особенностью зимней схемы является необходимость ее защиты от холодов, для этого необходимо позаботиться о теплоизоляции труб и колодца или прокладывать трубы ниже границы промерзания под уклоном к колодцу. Прогревать трубы можно водонагревательным кабелем, который прокладывается вдоль водопроводной магистрали.

Схема на летний период

К летней схеме меньше требований. В целях экономичности можно использовать гибкие шланги, помещенные в оплетку. Вне сезона систему можно демонтировать и хранить в гараже, сарае или другом подсобном здании.

В случае использования любой из этих схем следует продумать возможность ее консервации в случае возможных длительных простоев в эксплуатации, например, если жильцы отправляются на отдых.

Оборудование

Для эффективной работы водоснабжения большую роль играет правильный выбор оборудования, в первую очередь, перекачивающего агрегата. Специалисты компании «СВС-Сервис» советуют отдавать предпочтение погружным насосам, которые обладают рядом преимуществ:

• тихая работа;

• меньшая цена;

• значительная глубина подъема;

• охлаждение естественным способом.

В системе, элементом которой является насос, колодец должен быть оснащен водозаборным оголовком и обратным клапаном. В водозаборное отверстие монтируют фильтрующую сетку. В отапливаемом помещении, например, доме, необходимо установить перекачивающие приборы и  автоматику защиты и управления, а также демпферный бак. Без него можно обойтись, если у насоса предусмотрена функция плавного пуска.

Трубы для зимней системы лучше приобрести из полимерных материалов, которые не боятся коррозии и отличаются долговечностью эксплуатации.

В монтажных работах следует свести к минимуму количество соединений, чем обеспечивается надежность всей магистрали. Материал труб определяет способ соединения труб, который обязательно должен быть герметичным.

Вода проходит в дом из колодца по выводной трубе. Место ее соединения с бетонным элементом необходимо хорошо герметизировать, чтобы верховодка не загрязняла воду в колодце.

Заключение

Если на Вашем загородном участке уже выкопан колодец, то он является оптимальным ресурсом воды. Если же колодца пока нет, то вырыть его будет быстрее и дешевле, чем обустроить скважину. Причем, качество воды в колодце ничуть не хуже качества жидкости, выдаваемого скважиной.

Инженеры компании «СВС – Сервис» не только быстро и профессионально выкопают колодец на участке, а также проведут водопровод в дом, чем помогут решить проблему водоснабжения Вашего загородного дома.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.