Главная / Новости / Статьи / Автоматика газовых котлов
RSS-канал новостей

Автоматическое управление котла

13.06.2018

Любая отопительная система обладает собственными техническими параметрами. Котлы современного поколения различаются по видам систем управления, принципам работы и функциональным особенностям. Для более подробного изучения отопительных систем, необходимо разбираться в таком вопросе как автоматическое управление отопительными газовыми котлами.

Что такое автоматическое управление котла

Автоматическое управление котла позволяет осуществлять контроль за работой всего отопительного оборудования Кроме того, данные приборы обеспечат безопасность эксплуатации системы и поддержание необходимой температуры. Система отключит подачу топлива в случае возникновения аварийных ситуаций и предохранит котел от перегрузок. В качестве дополнительной функции может выступить  регулировка уровня интенсивности горения и расхода газа, что позволит владельцам сэкономить средства.

В зависимости от принципа работы конструктивных особенностей и принципу работы автоматика подразделяется на энергозависимые и энергонезависимые системы.

Энергозависимые автоматические системы

В первом случае сигнал о колебаниях температуры, поступающий от термодатчика, получает электромагнитный клапан, который регулирует подачу топлива путем открытия или закрытия. Данные устройства отличаются сложной конструкцией и нуждаются в бесперебойной подаче электроэнергии.

Энергонезависимые устройства

Работа  этого вида приборов основывается на физическом свойстве помещенного в ограниченный контур вещества. Нагреваясь, вещество  увеличивается в объеме, что позволяет повысить давление внутри прибора. Под действием последнего начинает работать газовый клапан. Он перекрывает подачу топлива. При выключении котла происходит обратный процесс. Когда температура понижается, вещество уменьшается в объеме, а клапан принимает обратное положение, впоследствии чего открывается доступ топлива к горелке.

Основные узлы автоматической системы управления котлом

Главными элементами устройства  являются два клапана, в задачи которых входит ограничение подачи газа или открытие доступа топливу в камеру, где оно сгорает. На этом действии основывается вся работа автоматики.

Устройства могут различаться  в зависимости от наличия ряда дополнительных функций и способов их управления.

Принцип действия

За счет взаимодействия двух клапанов происходит работа всей  системы. Чтобы выбрать необходимую температуру, следует установить регулятор в определенное положение. Поток газа, влияющий на силу нагрева, регулируется за счет двух клапанов - отсечного и моделирующего.

Ключевые функции автоматической системы

Главной функцией автоматики является моментальная реакция в ответ на изменившуюся ситуацию. Основной задачей системы является прекращение подачи газа, необходимость в котором может возникнуть в следующих ситуациях:

Для обеспечения безопасности эксплуатации даже устаревшие модели газового отопительного оборудования должны быть укомплектованы подобными устройствами. Современные модели газовых котлов уже на производстве оборудуются автоматикой.

Какую выбрать автоматику

В  моделях котлов бюджетной линейки встроено механическое управление. Довольно часто покупатели выбирают механику, отдавая предпочтение проверенному временем прибору. Кроме того, такой вариант котлов намного дешевле, а управление не ставит перед пользователями трудных задач. Более сложными и современными являются электронные устройства.

Именно потребитель решает, какой котел ему выбрать.  Но ни один из котлов - и с механической и с электронной автоматикой -  не будет работать без соответствующей настройки. Поэтому следует обратиться к специалистам компании «СВС-Сервис», которые проведут профилактический и текущий осмотр отопительного оборудования в вашем доме.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.