Главная / Новости / Статьи / Бурение скважин
RSS-канал новостей

Бурение скважин

01.07.2018

Буровая скважина представляет собой конструкцию, предназначенную для добычи воды из-под земли. Строительство водозаборного устройства на собственном участке может быть вызвано рядом причин, в частности:

- отсутствия возможности подключения к центральному водоснабжению;

- желание владельца иметь дополнительный источник воды;

- необходимость наличия большого объема воды для полива.

Типы скважин

Скважины бывают разных типов, которые, как и технологию их  бурения, подбирают в зависимости от потребностей в воде и особенностей грунта в месте нахождения скважины.

Выделяют следующие виды скважин:

- артезианские или безфильтровые;

- песчаные или фильтровые;

- колодцы.

Технология бурения

Следует тщательно изучить этот вопрос, независимо от того будет ли владелец участка обустраивать скважину самостоятельно или работы выполнит строительная организация. Конечно, чтобы избежать возможных ошибок, лучше обратиться к профессиональным специалистам, например, сотрудникам компании «СВС-Сервис», которые быстро и недорого осуществят бурение скважины под воду на любом участке Кубинки и Воскресенска за приемлемую цену.

Бурение может осуществлять в ручном режиме или с помощью различных механизмов. Самыми основными способами являются следующие:

1.Роторное бурение.

Данный способ чаще всего применяется при нефтеразведочном бурении. Сегодня его широко применяют в ходе строительства водяных водозаборов. Данный способ бурения отличается высокой энергозатратностью. Он применяется на сложных грунтах со скальными включениями или на известняках. Вращаясь, ротор разрушает грунт. Промывочный раствор, в  который входит цемент, выносит его на поверхность. После окончания бурильных работ скважину следует долго промывать водой, а часть участка оказывается непригодной для высадки растений из-за цемента, поэтому данный способ не подходит для небольших приусадебных участков или огородов.

2. Бурение гидроразмывом.

Он является самым легким способом. Размывка грунта проводится вокруг трубы, опускаемой вниз за счет собственного веса. В начале работ трубу необходимо поворачивать  ключом. Бурение гидроразмывом применяется на супесных и песчаных грунтах и имеет ограничения для глубины скважины – максимум 12-15 метров.

3. Ударный способ.

Является одним из самых старых способов, который применялся еще в древнем Китае. Ударная часть буровой установки подвешивается на трос от лебедки. Она вводится в обсадную трубу, после чего отправляется в свободное падение. Ударная часть разрушает грунт, попадая на него. Измельченный грунт попадает внутрь ударной установки, где находится клапан. Последний пропускает грунт внутрь, но не дает ему высыпаться при подъеме. При бурении в глинистых влажных слоях грунта можно обойтись без спецприспособлений. Глина прилипает к стакану и держится на нем. Ударная технология остается самой популярной, так как позволяет бурить скважины практически в любых видах грунта. Кроме того, в арсенале специалистов имеется широкий выбор инструмента и его модификаций.

4. Шнековое бурение.

Такой способ становится весьма популярным в последнее время вследствие простоты выполнения и высокой производительности. Суть данного метода сводится к сверлению грунта вращающимся инструментом, режущая часть которого разрушает породу Наружу часть грунта выносит спиральный шнек, а другая его часть уплотняет стенки скважины, что избавляет от необходимости в дополнительной обсадке стен. Недостатком является невозможность применения метода на сыпучих грунтах, а также ограничение в глубине скважины – до 50 метров. Большой выбор инструментов позволяет применить шнековое бурение на загородных участках

5. Перфоративное бурение

Суть метода в том, что бабка или штанга забивает копье в грунт. Бурение таким способом можно выполнить самостоятельно и за короткий срок.

Требования к скважине и рекомендации по ее обустройству

На практике часто используются комбинированные методы бурения, позволяющие получить скважину на самых различных участках. Независимо от выбранного способа бурения следует выполнить ряд требований к скважине:

- минимальное количество металлических деталей в ее конструкции;

- водоносный горизонт следует раскрыть с минимальным сопротивлением прифильтровых участков;

- необходимо изолировать разные водоносные горизонты, если не подразумевается их совместное эксплуатирование;

- обустройство скважины с учетом возможности проведения ремонта;

- надежность конструкции.

Кроме того, следует выполнить следующие действия:

- приступать к обустройству скважины следует лишь в том случае, если на заданном участке есть вода, для чего следует обратиться к эспертам;

- нельзя бурить скважину около свалок, выгребных ям и септиков;

- лучше обратиться к специалистам, которые профессионально подготовят скважину для воды.

Грамотное выполнение такого сложного технологического процесса как бурение скважины  сотрудниками компании «СВС-Сервис» позволит в течение всего ее срока эксплуатации  обеспечить качественную и  бесперебойную подачу воды на Вашем участке.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.