Главная / Новости / Статьи / Любому дому нужен источник питьевой воды
RSS-канал новостей

Водоснабжение в Московской области

28.05.2018

Любому дому нужен источник питьевой воды, особенно в том случае, когда загородный дом предназначен для постоянного круглогодичного проживания. В таком случае вода нужна постоянно и в большом количестве для удовлетворения нужд всех жильцов вашего дома.

Естественно, следует понимать, что в таком случае воды из колодца не наносить. И это при условии, что колодец вообще имеет место быть на вашем участке. Если такового нет, то выкопать колодец достаточно трудно и дорого, и не везде это вообще под силу сделать ввиду глубокого залегания водоносных слоев.

Вполне логичным и естественным путем решения сложившейся ситуации является монтаж насосной станции для водоснабжения коттеджа. Источником воды для такой станции будет служить скважина глубиной от 8 до 25 и более метров до водоносного слоя, которую оборудуют прямо в подвале вашего дома.
 

После окончания работ по бурению в скважину опускается пластиковая ПВХ труба диаметром 32 миллиметра, на конце которой расположен фильтр грубой очистки, препятствующий попаданию в трубу частиц песка, мелких камешков и гальки. После того, как труба установлена и все финальные работы по обслуживанию скважины окончены, через специальный переходник к скважине подключается насосная станция.

В свою очередь от насосной станции, путем монтажа металлопластиковых или полипропиленовых труб внутри дома, вода подается ко всем местам где подразумевается ее потребление по проекту.    Главным и немаловажным условием при выборе места установки насосной станции в доме является необходимость круглогодичного наличия плюсовой температуры в помещении насосной станции. Это условие является обязательным, поскольку, если вода замерзнет в агрегатах насосной станции или трубах, это приведет к выходу последних из строя и к весьма дорогому ремонту.

Также для работы насосной станции необходим подвод электричества, а в том случае, если финансы позволяют, то и вовсе подключение автономного бензинового или дизельного генератора на случай аварийного отключения централизованного энергоснабжения.

Когда в коттедже отсутствует возможность размещения в подвале насосной станции, например, отсутствует сам подвал, либо не имеется водоносной жилы непосредственно под вашим домом, бурение скважины производится на прилегающем к дому участке. Такой монтаж насосной станции более трудоемкий. Дело в том, что после того, как процесс бурения дошел до водоносного слоя, и скважина готова, ПВХ трубу необходимо подвести в дом.

Для этой цели необходимо вырыть глубокую траншею. При этом глубина траншеи для каждого региона индивидуальна, а значит и стоимость работ будет разной. Такая траншея должна быть ниже уровня промерзания грунта для того, чтобы вода в трубе, которая будет идти к дому, не замерзла и это не привело к повреждению трубы. Немаловажным является и засыпка в траншею песка, что позлит еще больше защитить водоносную трубу.

После выполнения всех работ по укладке трубы в траншею, она заводится в специально отведенное под насосную станцию помещение. Также необходимо в фундаменте дома пробурить технологическое отверстие для входа трубы в помещение насосной станции, а после монтажа обеспечить гидроизоляцию этого участка, чтобы препятствовать проникновению влаги извне в помещение. Не следует забывать и о глубине траншеи под трубу в помещении, где размещается насосная станция.

Специалисты нашей компании рекомендуют для этой цели использовать садовый бур, имеющий удлиненное колено. При этом очень важно глубину отверстия или траншеи делать таким образом, чтобы подсоединение несущей трубы не вызвало сложности. Следует знать, что насосные станции весьма чувствительны к наличию воздуха в системе, поэтому при присоединении трубы желательно использовать специальную ленту или уплотнительную пасту. Если система не будет герметичной, насос не сможет создать необходимый вакуум для забора воды из скважины.

При подсоединении ПВХ трубы к насосной станции необходимо из системы удалить воздух в соответствии с инструкцией. Для этого из горловины насосной станции следует удалить пробку и заполнить водой специально предназначенный для этого резервуар. После этой процедуры необходимо закрутить пробку обратно, открыть вентиль и произвести первый пробный запуск насосной станции. Спустя несколько секунд воздух из системы выйдет и вы получите первую воду из собственной скважины.

Специалисты нашей компании рекомендуют некоторое время протестировать насосную станцию, а после того, как вы убедитесь в ее надежной работе, траншею можно закапывать. В любом случае, будете ли вы бурить скважину в подвальном помещении дома или же на улице, наибольшую сложность будет представлять сам процесс бурения. Самостоятельно спланировать, организовать и провести качественные работы по бурению скважины без специальных навыков и наличия дорогого оборудования вряд ли получится, поэтому лучше всего нанять профессионалов.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.