Главная / Новости / Статьи / Зачем нужна услуга как откачка конденсата из газгольдера
RSS-канал новостей

откачка конденсата из газгольдера

15.11.2018

Испаряемые жидкие остатки в газгольдере могут образовываться по ряду причин. Необходима ли в таком случае откачка конденсата? Соответствующая услуга  часто предлагается домовладельцам, у которых на участке обустроено газовое хранилище?

Причины появления конденсата и забутанивания газгольдера

Не испаряемыми осадками могут стать тяжелые фракции продуктов, остающихся после переработки нефти, а также тяжелый бутан, которые не переходит в газообразное состояние из жидкого состояния. Это происходит по ряду причине:

1.Использование одной емкости в процессе транспортировки разных нефтепродуктов. Если цистерну или резервуар перед заправкой не очистили должным образом, то в пропано-бутановой смеси могут оказаться посторонние фракции. Они осядут на дно газгольдера в процессе его эксплуатации и займут полезный объем.

Не соблюдение контроля качества газа является проблемой, но она не критичной, так как возникает чаще всего у поставщиков, не имеющего достаточного опыта. Если работать с проверенными фирмами, такими как «СВС-Сервис», то появление тяжелых фракций в смеси СУГ исключено, то есть откачивать конденсат из газгольдера не придется. Мы работаем на рынке газоснабжения более десяти лет и таких промахов не допускаем.

2. Неправильное обустройство газохранилища. Бутан кипит при температуре -0,6 градусов. При монтаже резервуара следует учитывать данный показатель,  а также глубину промерзания грунта в конкретном регионе. Если резервуар разместить выше этой отметки, то бутан не будет переходить в газообразное состояние. Система газоснабжения просто не будет работать. То называется забутанивание газгольдера, что грозит отсутствием газа в морозы.

Конденсат никогда не будет скапливаться в резервуаре, который установлен правильно. А помогут Вам в этом наши высокопрофессиональные мастера. Обращение в компанию «СВС-Сервис» для установки газгольдера избавит Вас от всевозможных проблем с газоснабжением дома.

Есть ли необходимость в откачке конденсата из газгольдера?

Если в резервуаре скопился осадок в виде жидкого бутана, который как и пропан является рабочим компонентом системы газоснабжения, у домовладельцев возникает вопрос – стоит ли его откачивать. Откачанные бутан не утилизируется. Обычно его смешивают с пропаном и продают следующим клиентам. Да поставщики лукавят, так как жидкий бутан нельзя отнести к не испаряемым осадкам. Он переходит в газообразное состояние при изменении условий.

Если резервуар забутанивается, то выходом может стать постепенное добавление в хранилище СУГ, в котором наблюдается высокое содержание пропана, с которым постепенно смешается бутан. Если же поставщик настаивает на откачке, то следует узнать, как они используют так называемый конденсат. По их ответу можно судить о компании.

Присутствие тяжелых фракций в газгольдере вызывает необходимость в откачке. Но определить их наличие в газохранилище может лишь специалист. Для этого необходимо слить часть смеси через дренажный вентиль и провести ее анализ. Чистый пропан-бутан быстро и без осадка испаряется в условиях нормальной температуры и атмосферного давления. Влажный осадок указывает на присутствие тяжелых фракций.

Вывод

Конденсат в газгольдере появляется в результате неправильной эксплуатации резервуара или его заправка продукцией низкого качества. Сотрудничество с компанией «СВС-Сервис» поможет Вам избежать подобных проблем. Монтаж и обслуживание системы автономного газоснабжения Вашего дома, выполненные нашими сотрудниками, позволит Вам никогда не сталкиваться с таким понятием как конденсат в газгольдере.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.