Главная / Новости / Статьи / Как определиться с эффективной отопительной системой
RSS-канал новостей

Выбор отопительной системы

01.07.2018

Ни в квартире, ни в частном доме нельзя чувствовать себя комфортно без тепла. Если владельцы жилья относятся серьезно к этому вопросу, то они должны определиться с эффективной отопительной системой. Создать положительный микроклимат в любом помещении поможет система с водяным контуром. Благодаря грамотно и рационально смонтированной разводке труб и установке необходимого количества радиаторов в помещении, можно регулировать уровень нагрева и экономить ресурсы, необходимые для отопления.

При оборудовании отопления может возникнуть вопрос, какой устанавливать котел. Конечно, самым недорогим источником энергии сегодня остается газ, поэтому газовый котел экономичнее. Но что делать, если у владельцев дома нет такой возможности, например, если коттедж не газифицирован. Решить проблему сможет электрический отопительный котел.

Особенности электрокотлов

У всех электрических агрегатов много схожего с точки зрения функциональности и конструкции. Обязательно в приборе есть термостат, который контролирует температуру воды или другого теплоносителя. В задачи термостата также входит управление мощностью прибора. Во всех современных моделях можно подключить внешний датчик, который позволяет нагревать воздух в  помещении.

Подключать устройство следует к отдельному щиту, чтобы не допустить перегрева проводки. Современные котлы не выпускаются с меньшей мощностью, чем 3,5 кВт. Котел, мощность которого не достигает 7 кВт, следует подключать к 220В. Если в доме устанавливается отопительное оборудование, мощность которого выше этого показателя, то необходимо наличие 380В.

Виды

Из названия котла становится ясно, что он использует электроэнергию для нагрева любого вида теплоносителя - воды, масла или антифриза.  Компания «СВС – Сервис» предлагает большой ассортимент  электрокотлов, среди которых любой покупатель сможет выбрать необходимый ему агрегат.

Электрокотлы с ТЭНами

В баке, где находится вода, устанавливаются нагревательные элементы. Ступенчатое подключение элементов позволяет регулировать мощность нагрева – в ручном режиме или автоматически. Два контура в приборе обеспечат жильцов горячей водой.

Преимуществами котлов с ТЭНами являются невысокая цена, отсутствие сложных элементов  и возможность использования в них любого вида теплоносителя, главное, чтобы он был устойчив к низкой температуре, если котел остановиться. Минусом являются масштабные габариты ТЭНов, а также необходимость в большом количестве воды, в которой они будут размещены.

Электродные котлы

Механизм нагрева в этом виде котлов осуществляется иначе. Главными элементами являются электроды с разницей потенциалов. Вода с растворенной в ней солью преобразуется в электролит. В ней появляется переменный ток благодаря изменению полярности электродов, частота которых достигает 50 Гц. Нагрев является последствием наличия проводника и большого сопротивления воды.

Преимуществами использования  котлов с электродами являются малые размеры, простая конструкция и относительная дешевизна,  а также безопасность работы.

Недостатками является обязательное использование воды с удельным сопротивлением как теплоносителя, а также  необходимость в замене электродов, которые в ходе эксплуатации агрегата растворяются.

Индукционные котлы

Основным элементом индукционных котлов является обмотанная катушкой труба. Материалом изготовления для трубы служит диэлектрик. Внутри нее помещен сердечник, на который за счет электромагнитной индукции попадает ток с катушки. Разница потенциалов, созданная внутри сердечника, приводит к миграции заряженных частиц, а затем и к нагреву воды. Наружный теплоизоляционный слой позволяет теплу, вырабатываемому обмоткой, нагревать теплоноситель. Индукционные токи проходят исключительно внутри теплоносителя.

Установка устойчива в работе и неограничена в использовании ресурса. Сердечник не ломается от перегрева или накипи, а обмотка не дает течи. В индукционных котлах можно использовать любой тип  жидкого теплоносителя.

Недостатком таких котлов является их значительная стоимость.

Расчет мощности

При выборе котла обязательно следует рассчитать его мощность. Чтобы узнать данный параметр, следует разделить площадь помещения, которое должен обогревать котел, на 10. Полученная цифра – это пиковая мощность агрегата. Не стоит переживать по поводу больших показателей. Если во время расчетов получилась цифра в 12 кВт, то это совсем не обозначает, что прибор постоянно будет потреблять такое количество электроэнергии. Помните, мощность котла регулирует термостат, благодаря которому большую часть времени агрегат будет находиться в выключенном состоянии.

Подключение

Электрокотлы оптимальны в использовании с точки зрения пожарной безопасности. Но при подключении и работе данных агрегатов есть некоторые нюансы, в которых следует разбираться. Например, следует правильно рассчитывать сечение проводки с учетом мощности электрического котла. Опытные сотрудники компании «СВС-Сервис» грамотно и профессионально подключать электрический котел, рассчитав оптимальное сечение проводки и мощность агрегата, необходимый для Вашего дома.

Если по каким-то причинам Вы не можете установить газовый котел, то электрический агрегат станет выходом из ситуации. Электрический котел создаст в квартире или доме комфортный микроклимат в любую непогоду. Чтобы установленное оборудование работало без сбоев, следует обратиться к высококвалифицированным специалистам, благодаря услугам которым Вы сможете сэкономить денежные средства на обслуживании системы и обеспечить безопасность для домочадцев.

Назад

Каталог оборудования

Контакты

Воскресенск
voskresensk@service-gorelok.ru
Кубинка
kubinka@service-gorelok.ru
Viber: +7 (495) 544-82-03
Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.